Может ли ребенок в возрасте 16 лет претендовать на долю в доме обоих родителей и что происходит, если дом будет продан?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право ребенок в возрасте 16-ти лет претендовать на долю в доме с обоих родителей? Оба родителя являются собственниками каждый 1/2 доли дома, и по настоящее время находятся в разводе. В случае продажи дома, ребенок, что остается на улице?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, до 18 лет ребенок имеет право проживать с родителями или с одним из них, после этого он является самостоятельным гражданином и на долю в жилье родителей может претенодовать только по наследству.