Каким образом Лия может подать на неустойку по алиментам в Воронеже при должнике в Краснодаре?

• г. Воронеж

Могу лия подать на неустойку по алиментам по месту своей прописке в Воронеже, (должник в Краснодаре) если укажу в иске, что требование производно от требования о взыскании алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Нет, при наличии лишь одного требования о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов, иск подается по месту нахождения ответчика. Подсудность возможно изменить, к примеру если в одном иске будет заявлено еще требование об изменении размера алиментов, допустим с процентного соотношения на твердую денежную сумму, если конечно на то имеются основания.