Возможно ли оформить дарственную на квартиру на внука с отложенным началом права владения до дня смерти бабушки?

• г. Ярославль

Можно ли написать бабушке дарственную на квартиру на внука при жизни, но только чтобы срок действия нее начинался только в день ее смерти? Т.е. сейчас бабушка жива, пишет дарственную внуку, но вступает в право влажения квартирой он не сейчас, а в день ее смерти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В таком случае бабушке надо оформить завещание, а не договор дарения.

Здравствуйте Марина!

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.Договор дарения недвижимого имущества, заключенный до 01.03.2013, подлежит государственной регистрации. После указанной даты регистрировать непосредственно договор дарения не нужно. Вместе с тем государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный регистрирующий орган - Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).