Я снова это решение обжаловала и 11.01.10 года производство по делу было снова возобновлено.

• г. Якутск

Коллеги! Помогите, пожалуйста!

УД возбуждено 21.03.08 года. Срок предварительного следствия (ПС) без нарушения ст. 162 УПК был продлён до 10-ти месяцев, то есть до 21.01.09 года.

21.01.09 руководитель СО своим постановление вернул дело на доп. следствие (ДС), установив срок в 1 месяц.

04.02.09 дело с обвинительным заключением было передано прокурору. Прокурор дело вернул на ДС. Следователь с согласия руководителя СО обжаловал решение прокурора вышествоящему прокурору. Тот ходатайство следователя об отмене решения прокурора оставил без удовлетворения. После длительной волокиты дело 05.06.09. поступило в СО, и рук-ль установлил срок 30 суток для устранения допущенных нарушений.

06.07.09. руков-ль СО повторно возвращает дело на ДС.

Я обжаловала его решение в суд и суд мою жалобу удовлетворил, признав постановление рук-ля СО незаконным.

С 06.07.09 по 01.09.09 дело лежало в СО без движения, без приостановления и прекращения.

02.09.09 дело с обвинительным заключением было передано прокурору.

Тот снова вернул его на ДС.

Процедура с обжалованием его решения повторилась с тем же результатом.

04.12.09 дело вновь поступило в СО - снова установлен срок в 30 суток для ДС.

24.12.09. дело следователь прекратил по нереабилитирующему основанию без согласия обвиняемого.

Прокуроры, СУ игнорируют мои жалобы в порядке ст. 124 УПК о нарушении сроков предварительного следствия. Суд по моей жалобе решение прокурора, отказавшегося от мер прокурорского реагирования по факту нарушения федерального законодательства, признал незаконным.

Такова ситуация.

Вопросы:

1. Входит ли ДС в общий срок ПС?

2. Каковы последствия и перспективы по УД, если в период с 06.07.09 по 02.09.09 года срок предварительногоследствия не продлялся вообще?

3. Мог ли рук-ль СО после второго возвращения дела прокурором устанавливать срок для производства ДС, или это должен был делать рук-ль СУ?

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению , у вас прекрасная ситуация , т.е. если был период в течении которого по делу не были продлены сроки ,то сроки пропущены и дальнешее его расследование не возможно . Обжалуйте действия и следователя и прокурора в судебном порядке , и потребуйте устранить допущенные нарушения путем проекращения дела . Приче указвывайте , ято после пропуска срока дело расследовалось не законо. Ну , а если никто на это не вреагирует , то выход один ! Идти в суд по уголовному делу и уже в суде , пр рассмотрени уголовного дела , признавать доказатеьства добутые за пределами срока недопустимыми .