Возможность отца подать на установление отцовства и последствия этого для незамужней матери

• г. Ковров

Скажите пожалуйста, я скоро рожу ребёнка и в графе отца поставлю прочерк. Я не замужем и не была, вопрос может отец ребёнка подать на дэнка без моего согласия, и если подаст какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Даша.

Родители ребенка изначально имеют одинаковые права и обязанности , в т.ч. на воспитание и содержание ребенка- Глава 12 Права и обязанности родителей ст.61-79 Семейного кодекса РФ

Ст.49 Семейного Кодекса РФ предусматривает, что установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей. Суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В том числе, истец может настаивать на назначении и проведении судебной генотипоскопической экспертизы(Проводится во Владимирском областном бюро судебной медицины,отделение биологии, стоимость около 25-30 т.р.).

Загвоздка в том, что у истца должна быть данная сумма (может настаивать на проведении с постоплатой ), кроме того,эта сумма затем взыскивается с проигравшей стороны, которая без экспертизы отцовство истца не признала.

Проводятся менее дорогостоящие и менее эффективные экспресс-анализы, кроме того, биологическая экспертиза по системе АВО -по группам крови,которая только исключает происхождение ребенка от родителей с определенными группами крови.

Вторая сторона иногда возражает против забора образцов у ребенка(кровь, слюна, соскобы),ссылаясь на возможность причинения вреда ребенку,но это нечасто срабатывает,т.к. у судей сроки рассмотрения дела и приостановление дела по таким основаниям не предусмотрено.

Более подробно о правах и обязанностях и возможных последствиях можете узнать, обратившись лично

Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865