Грозит ли нам какой-либо штраф при обращение за пропиской по новому месту, если прошло почти 2 месяца с момента выписки?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем приобрели квартиру, (ипотека). До ее приобретения были прописаны в другом городе. Снялись с регистрационного учета (выписались) в декабре 2009, однако прописаться до сих пор не получилось. Муж работает в Чечне по контракту, а собственник квартиры он (квартира оформлена на него). В течение какого времени можно (нужно) прописаться? Грозит ли нам какой-либо штраф при обращение за пропиской по новому месту, если прошло почти 2 месяца с момента выписки? Если да, то какая сумма и кто будет выписывать этот штраф? Заранее благодарна! С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Да не будет никто к Вам применять никакую административную ответственность, не переживайте. Вообще за это предусмотрена административная ответственность.

Выписка из КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Пусть супруг возьмет справку о том, что пребывал в указанный период времени на территории Чечни, Вы же без собственника не могли зарегистрироваться. С уважением, Морозов Р.В.