Невыполнение договора займа - Как заимодавцу взыскать сумму долга, штрафы и проценты в суде?

• г. Санкт-Петербург

Есть договор займа, но по факту заёмщик денег не получил. Заимодавец хочет обратится в суд, где хочет взыскать сумму, штраф и проценты. Подскажите пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (5):

Как это денег не получал? А зачем тогда заключил договор займа?. Пробуйте доказывать в суде, что не получали денег, но вряд ли это у вас получится. Правовое значение имеет текст договора займа или расписки.

Подавайте встречный иск и попытайтесь оспорить договор по безденежности.

Уважаемый Алексей,

к договору займа обязательно должна быть расписка в получении денег. Если её нет, то и факт передачи денег не подтверждён, а следовательно и нет оснований требовать неисполненных обязательств.

По договору 1% в день и 300.000 тысяч штраф,за несвоевременный возврат Договор займа на 500.000 т.р.,

Деньги фактически не получены,был заключения путем угроз и шантажа.Расписки в получении денег нет.

В самом договоре только есть фразаДенежная сумма получена в момент подписания договора,которая напечатана с низу подписи.

Алексей, чтобы правильно ответить вам на вопрос, нужно видеть сам договор. Какая подпись, о чем?