Как восстановить долг в размере 110 000 рублей за фото/видео услуги без договора или расписки

• г. Москва

Мне человек должен 110 000 руб. за оказание фото/видео услуг. Договора нет как и нет расписки, тк относительно хорошо были знакомы. Есть диктофонная запись нашего разговора, где подтверждается его задолжность, история наших переписок и свидетели. Есть ли шансы вернуть задолжность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, шанс конечно есть

Добрый день!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ, сделки между физическими лицами на сумму свыше 10 000 рублей должны совершаться в письменной форме. Несоблюдение письменной формы, согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, однако не лишает Вас права приводить иные доказательства в суде, коими могут выступать ваша переписка и запись телефонных разговоров. Таким образом, шансы на возврат задолженности у Вас есть, все упирается лишь в составление искового заявления и приведение всех имеющихся у Вас доказательств, кроме свидетельских показаний, в суде.

Желаю удачи!

Здравствуйте. Да, шансы взыскать указанную сумму в судебном порядке имеются.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.