Могут ли интернет-магазины ввести иск в случае отказа от заказа?

• г. Москва

Мною было сделан заказ в интернет магазине и они со мной заключили договор оферты, но от посылки я отказалась. Закказ все равно пришел на почту россии, и теперь они угрожают, что по договору оферты они могут ввставить иск. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

договора оферты не существует))) есть оферта (предложение заключить договор) и акцепт (согласие заключить договор), они видимо имеют ввиду, что Вы акцептовали оферту и договор заключен и с их стороны выполнен, следовательно у Вас возникло обязательство принять и оплатить товар.

Статья 438 Гражданского кодекса РФ - Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

соответственно, если Вы делали акцепт, в любой указанной выше форме, то можно считать договор заключенным. Если нет, то не принимайте и не оплачивайте товар, тогда договор не заключен и обязательств у Вас не возникает.