Изменения в законодательстве - влияние на статус сособственника и процедуру приобретения доли в общей долевой собственности на квартиру

• г. Ульяновск

В свете последних изменений фед. закона 391 от 29.12.2015 г. является ли сособственник посторонним лицом при покупке доли в общей долевой собственности на квартиру? И может ли он без удостоверения нотариуса приобрести другие доли в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

сособственник доли в квартире посторонним лицом не является

можно без нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей долевой собственности 4-х сособственников по фактическим затратам на строительство квартиры. Три сособственника проживают вместе. Четвертый имеет право пользования и владения на 13/40 жилой и общей площади. Выделить его долю в натуре не представляется возможным. Право общей собственности не прекращено. Этот сособственник осуществил куплю-продажу своей доли постороннему лицу. Может ли возникнуть общая долевая собственность с посторонним лицом? Обязательным ли является выдел доли в натуре при продаже постороннему лицу? Законной ли является данная сделка без согласия других сособственников квартиры? Как поступить в данной ситуации? Осталась ли за 4-м сособственником право компенсации за его долю? Заранее благодарна, Лариса.

Может ли сособственник доли в приватизированной квартире с единым финансовым лицевым счетом выдать доверенность на управление 1/2 доли квартиры посторонним лицам без согласия других собственников? И смогут ли эти посторонние лица проживать в квартире без согласия других собственников?

Могу ли я продать долю в квартире другому участнику долевой собственности без уведомления других участников долевой собственности? В ст. 250 ГК РФ указано, что При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, таким образом, вопрос сводится к тому, что, являются ли участник долевой собственности посторонним лицом?

Подскажите, может ли находиться в квартире посторонний человек (гость/сожитель/близкий родственник) без согласия на это второго сособственника?

Правильно ли я понимаю, что если третье лицо находится в квартире без согласия второго сособственника, то этот сособственник может вызвать милицию для выдворения этого лица за пределы квартиры (даже если третье лицо - гость, пришедший на несколько часов)?

Большое спасибо.

Может ли сособственник доли в приватизированной квартире с единым финансовым лицевым счетом выдать доверенность на управление 1/2 доли квартиры посторонним лицам без согласия других собственников?

Может ли фактический сособственник (подавший лишь заявление нотариусу на право наследства) пускать квартирантов в квартиру без согласия сособственника по закону (оформившего полностью и получившего все документы на право долевой (1/2) собственности по закону)?

И может ли сособственник по закону (оформивший полностью и получивший все документы на право долевой (1/2) собственности по закону) пускать квартирантов без согласия фактического сособственника (подавшего лишь заявление нотариусу на право наследства)?

Мне подарили 17/100 общей долевой собственности квартиры (2 сособственника) .Я получил на руки договор дарения и свидетельство о государственной регистрации собственности. Один сособственник квартиры не пускает меня в квартиру и требует решение суда о вселении. Законно ли требования сособственника и требуется ли для проживания в этой квартире какие-нибудь другие документы кроме свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры с собственником - несовершеннолетним ребенком необходимо разрешение попечительского совета. При этом необходимо приобрести ребенку равноценную собственность. Посторонний человек согласился совершить такую сделку, т.е. выделить долю ребенку в своей квартире, но с последующим возвратом этой доли. Семья ребенка строит дом, де в долевой собственности будет и несовершеннолетний ребенок. Как лучше оформить данные сделки с посторонним лицом?

После смерти бабушки осталась квартира 45 кв/м, теперь у квартиры два собственика. Квартира 2-х комнатная, одна из комнат (11 кв/м) является проходной. В этой квартире прописаны я и трое моих несовершеннолетних детей (6 лет,3 года и 9 мес.). может ли сособственник продать комнату постороним лицам без согласия сособственика. И как этого не допустить по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение