Переоформление жилого имущества на сына для избежания претензий по долговой расписке мужа

• г. Москва

В случае долговой расписки мужа. Как переоформить жилое имущество на сына, чтобы претензий со стороны третих лиц (на кого написана расписка) не было.

Ответы на вопрос (3):

Можете договором дарения с регистрацией в Росреестре

Все просто, подарите данную квартиру по договору дарения сыну, при этом уплачивать налог 13% не придется.

Наталья, здравствуйте!

Если речь идет о жилье, в котором зарегистрированы Вы, сын и муж, и если сын - несовершеннолетний, то без суда кредитор Вашего мужа ничего получить не сможет.

Как переоформить - легче всего договором дарения. Если в долговой расписке указано на возврат денежных средств, а не иного имущества (автомобиль, недвижимость, ценные бумаги), то все будет в порядке.

Так что - договор дарения, оформляется собственность в срок не более полутора месяцев. Госпошлина может составить сумму не более 5000 рублей, если это обычная квартира.