Вопрос отмены дарения доли в квартире до ее регистрации в правоустанавливающих органах

• г. Санкт-Петербург

Подали документы на регистрацию дарения доли в квартире. Можно ли отменить дарение если право еще не зарегистрировано или договор дарения вступает в силу с момента подписания договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет - с момента регистрации в рег палате - можете отменить

отмена дарения возможно только в строго установленных законом случаях.Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения Распечатать Поделиться 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Источник: ppt.ru