Многодетной семье из Санкт-Петербурга отказали в статусе и льготах, несмотря на учебу старшего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Я многодетная мама. Дети 18,10 и 1,5 года. Мы проживаем и зарегистрированы в СПб. Когда старшей девочке исполнилось 18 лет (в ноябре) с нас сняли статус многодетной семьи, хотя она ещё учится в школе в 11 классе. В соцзащите аргументировали тем, что по местному законодательству многодетной считается семья, пока старшему ребёнку не исполнилось 18 лет. Мы лишились бесплатного питания в школе, льгот по оплате жук и т.д. А у нас ничего не изменилось. Я не работаю, так как нахожусь в декретном отпуске. Муж бюджетник (врач в поликлинике). Нподскажите, не противоречит ли это федеральному законодательству?. Насколько я знаю по ФЗ семья считается многодетной пока ребёнку не исполнилось 23 года, при условии обучения его на очной форме. До статуса малоимущей семьи нам не хватает по справкам 3-5 тысяч, нам отказывают. По этой же причине мы не можем подать на пособие на третьего ребёнка (федеральное). Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.

Согласно Закону Санкт-Петербурга "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" многодетная семья - это семья, имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

Для сравнения в Москве и Ленинградской области критерий статуса многодетной семьи ограничен возрастом -18 лет, а в Московской области - содержит нормы о мерах социальной поддержки детей до достижения ими возраста 23 лет. За разъяснением, почему в нашем регионе установлен такой ценз, необходимо обращаться к местным чиновникам. Удачи!