В агентстве недвижимости, выступающем в роли организатора сделки, нам предъявили следующие документы:

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Мы с мужем покупаем квартиру в Мытищах. Квартира досталась хозяевам по договору пожизненного содержания с иждивением. В агентстве недвижимости, выступающем в роли организатора сделки, нам предъявили следующие документы:

1. Договор пожизненного содержания с иждивением, оформленный в Московской областной регистрационной палате.

2. Свидетельство о собственности, текст которого содержит примерно такие слова: "Лебедева (фамилия хозяйки) является собственником.. на основании свидетельства о смерти Улькиной (фамилия иждивенки) .."

Из расширенной выписки из домовой книги следует, что в квартире никто не прописан.

Достаточно ли этих документов для читоты сделки? Я не беру во внимание справки из БТИ, о задолженности и т.д.

Заранее благодарна пожелавшим ответить.

Ответы на вопрос (1):

Если возможно - то следует получить полную выписку всех зарегистрированных в квартире -кто был зарегистрирован и куда выбыл - особенно важно обратить внимание на наличие несовершеннолетних, а также граждан, выбывших в связи с лишением свободы.

Также важно когда умерла Лебедева, так как наследники могут предъявить иск к вашим продавцам квартиры о признании договора ренты недействительным.

Конечно, правило о вашей добросовестности приобретателя будет применяться, но не во всех случаях.

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.