Новый закон об освобождении от декларирования налога при продаже недвижимости, находящейся в собственности более 3-х лет.
₽ VIP

• г. Сочи

Скажите, правда, что принят новый закон о том, что если не нужно платить подоходный налог при продаже недвижимости (в собственности более 3 х лет), то и «нулевую налоговую декларацию» заполнять и сдавать в налоговую не надо. Нет налога – нет и декларации!

Если правда – укажите пожалуйста номер закона.

Если нет – существует ли такой законопроект?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

С 01.01.2010 статья ст. 217 НК РФ дополнена п. 17.1, согласно которому не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от продажи имущества (в т.ч. и жилья), находившегося в собственности налогоплательщика в течение трех и более лет.

Главное - при получении таких доходов у налогоплательщика больше не возникает обязанности по представлению налоговой декларации.