Расчет пособия по беременности и родам при учете работы и отпусков

• г. Кемерово

С 13.12.2012 ушла в отпуск по беременности и родам. Выходила на работу в период с 17 сентября 2014 г - 13 января 2015. Затем снова ушла в отпуск по беременности и родам с 28.12.15. Сейчас жду пособия. Заявление о замене лет у меня не просили. Вопрос: в расчетный период взяли предыдущие 2 года из которых 1,5 года я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и 6 месяцев рабочих? Или всё таки то время что было до первого декрета? Просто интересно ждать такую же сумму выплаты как при первом декрете, или меньше в связи с моим 6 мес выходом на работу.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заявление не писали, то расчет будет за 2 предыдущих года. Вам нужно написать заявление на замену годов и тогда сумму пособия пересчитают.