Возможность бесплатного адвоката для истца, являющегося ребенком-сиротой - как правильно обратиться к следователю?

• г. Янаул

Положен ли мне бесплатный адвокат, если я истец, а так же я ребенок-сирота. Как мне правильно обратиться к своему следователю о запросе адвоката для моего лица?

Ответы на вопрос (3):

Гражданскому истцу не предоставляется адвокат бесплатно.

Истец - это гражданский суд. У Вас, видимо, уголовное дело. А кто Вы по делу? Если обвиняемый, то Вам положен бесплатный адвокат, а если потерпевший, то законом это не предусмотрено. На Вашей стороне прокурор будет..

А мне нужно так же подать заявление в прокуратуру?