При отсутствии прописки имеют ли право отказать в отделе ЗАГС по месту жительства регистрировать развод?

• г. Днепропетровск

1.В январе 2003 года суд принял решение о разводе. В ЗАГС решение суда не зарегестрировано. При разделе имущества срок исковой давности будет отсчитываться от даты решения суда или от даты регистрации в ЗАГС?

2.При отсутствии прописки имеют ли право отказать в отделе ЗАГС по месту жительства регистрировать развод?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 44 Кодекса о браке и семье Украины, брак считается расторгнутым с момента регистрации расторжения брака в органах ЗАГС, то есть хотя бы один из супругов должен получить в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака для того, чтобы брак считался расторгнутым. Тексь Кодекса о браке и семье Украины (который утратит силу 01.01.2004 года в связи с вступлением в силу Семейного кодекса Украины) Вы можете найти по этой ссылке www.rada.kiev.ua .

Соответственно, срок исковой давности будет течь с момента регистрации расторжения брака.

На сайте http://www.rada.kiev.ua Вы можете найти и другие тексты законов Украины.

Я полагаю, что расторжение брака будет зарегистрировано в ЗАГСе по последнему месту жительства, однако это Вам необходимо проверить в органах ЗАГС.