В ОВИРе мне ответили, что мне нужно разбираться с паспортным столом, что мол они допустили какую-то ошибку.

• г. Москва

C ноября 1989 по декабрь 1991 г. служил в Москве срочную службу.

После увольнения остался работать в Москве.

Подтверждение о работе в Москве есть в трудовой книжке только с ноября 1992 г.

Прописан был до декабря 1993 г. на Украине.

В феврале 1994 получил временную прописку.

Женат на москвичке с января 1993 г.

Постоянную прописку получил в феврале 1996 г.

В августе 1996 г. получил вкладыш о Гражданстве РФ

по 18 ст.

В феврале 2003 г. сдал паспорт гражданина СССР на обмен в паспортный стол.

Через неделю был звонок от начальника паспортного стола, в котором он сообщил мне о том, что у меня проблемы с гражданством и направил меня в ОВИР.

В ОВИРе мне ответили, что мне нужно разбираться с паспортным столом, что мол они допустили какую-то ошибку. Вкладыш о гражданстве у меня изъяли в паспортном столе.

И вот наконец после нескольких посещений кабинета начальника паспортного стола мне выдали так называемый письменный отказ (заключение) о том, что я не являюсь Гражданином РФ и что вкладыш о Гражданстве мне выдан необоснованно.

И теперь мне предстоят такие мытарства, что я себе представить не могу.

А ведь процедуру оформления я уже делал в 1996 г. Помню были уплачены какие-то деньги, госпошлина.

Прошу Вас дать мне ответ на e-mail ,что предпринять мне в данной ситуации.

И есть ли фирмы которые оказывают гарантированую помощь в получении гражданства (само собой за д...).И какой срок это займет.

Прошу помочь в разъяснении данной ситуации.

Заранее благодарен. Виталий.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, отказ в обмене паспорта незаконный. Исходя их Ваших объяснений, в 1996 году Вы на законных основаниях получили гражданство РФ в порядке регистрации на основании ст. 18 (не указан пункт?) Закона РФ 1991 года "О гражданстве РФ", написав заявление о приеме в гражданство РФ и уплатив соответствующие пошлины. Если это так, необходимо обращаться в суд и обжаловать отказ в выдаче паспорта. При этом очень важно не пропустить предусмотренный законом срок обжалования, поэтому очень важна дата получения Вами отказа. При необходимости, пищите по эл. почте или звоните.