Незаконная выплата зарплаты - куда обратиться и какие правовые последствия могут быть?

• г. Москва

Я секретарь в общественной организации. Мне на протяжении более десяти лет платят зарплату в конверте (полностью), никаких налогов и отчислений не взымают. В организации нет ни штатных расписаний, ни приказов о приеме на работу и так далее.

Куда следует обратиться по этому поводу? Какая грозит ответственность? Могут ли быть правовые последствия для меня?

Ответы на вопрос (3):

Вам никакой ответственности не грозит. Работодателю грозит ответственность за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ. Если хотите просто пожаловаться, то можете написать в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Для Вас последствий не будет. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо прокуратуру и работодатель понесет административную ответственность.

Уточните, есть ли у Вас трудовой договор, что там указано (характер договора), лежит ли Ваша трудовая книжка в организации, есть ли какие-то иные доказательства, что Вы там работаете секретарем, не является ли Ваша должность общественной (неоплачиваемой).