Как оформить материнский капитал без участия бывшего мужа?

• г. Нижний Новгород

В 2007 году я родила второго ребенка (первый ребенок от другого брака). Практически сразу после рождения ребенкас мужем развелась. Сейчас встал вопрос о покупке жилья и нужен материнский капитал. С бывшим мужем за все время после рождения ребенка не общались и я даже не знаю, где он.Могу ли я сейчас оформить материнский капитал и нужны ли для этого документы от бывшего мужа или можно обойтись без него.

Ответы на вопрос (1):

да, такое право - на средства МК - у вас есть, обратитесь в ПФР

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)