Жене отказали в досрочной пенсии - что делать, если ПФ не учитывает стаж работы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пенсионный фонд (ПФ) отказал жене в назначении досрочной пенсии. Пожалуйста, разъясните, правильно это или нет, что можно сделать?

Жена с 1982 г. по настоящее время работает в Клинической больнице при педиатрическом медицинском институте (ВУЗ) медсестрой.

В Трудовой книжке занесены записи:

№1 - 14.09.1982 г. зачислена в Клиническую больницу ВУЗа медсестрой 2-ой хирургической клиники;

№ 2 - 1.11.2000 г. переведена на должность старшей медсестры 2 хирургического отделения;

В 2004 г. обратилась в ПФ за назначением ей досрочной пенсии, с учетом, что в период с 1982 г. по 1999 г. 1 год работы ей будет засчитан как за 1 год и 6 месяцев (Постановление от 6.09.1991 г. № 464) и суммарный стаж составит 30 лет.

ПФ отказал, мотивация:

- с 1982 г. по 4 января 1998 г. стаж учтен календарно (хирургическая клиника).

Т.к. согласно акта проверки ПФ от 2001 г., администрация Клинической больницы не располагает документами, подтверждающими наличие хирургических отделений, как структурных подразделений Клиники.

- с 5 января 1998 г. по 31.10.1999 г. стаж учтен в 1,5 размере (т.к. с 5 января 1998 г. хирургическая клиника приказом переименована в хирургическое отделение);

- с 1.11.1999 г. по 9.03.2004 г. стаж учтен календарно по правилам от 22.09.1999 г. и Правилам от 29.10.2002.

Общий стаж получился 21 год, а не 30.

В 2004 г. обратилась в ПФ вторично:

- Предоставила копию штатного расписания за 1982 год. По штатному расписанию подразделение, где она непосредственно работает, записано как «Хирургическое отделение № 2 по экстренной помощи на 65 коек, из них 20-ортопедических, 45 травматологических; 4,5 поста, из них 2 поста для детей грудного возраста. …..Средний медперсонал-медсестра палатная-18 шт.ед..».

- Предоставила справку с работы, где указано "….с 1982 г. по 2000 г. работала в должности палатной медсестры 2-ой хирургической клиники, являющейся согласно штатного расписания 2-м хирургическим отделением. С 2000 г. по настоящее время работает старшей медицинской сестрой хирургического отделения. Справка дана на основании штатного расписания, личной карточки формы Т-2, приказов по больнице, лицевых счетов по зарплате."

- 5 января 1998 года хирургическая клиника приказом переименована во 2-ое хирургическое отделение. При этом место работы, должностные обязанности и характер выполняемой работы никак не изменились.

Решение ПФ осталось прежним:

- согласно акта проверки ПФ от 2001 г., администрация Клинической больницы не располагает документами, подтверждающими наличие хирургических отделений до 5 янв. 1998 г. , как структурных подразделений Клиники.

- наименование и должность не соответствует Перечню.

P.S. Две медсестры с её отделения получили льготную пенсию без проблем. Записи в трудовых книжках о месте работы и должности у них такие же как у жены, и приняты на работу на 3 года позже.

Надеюсь на ответ, спасибо!

Петр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Пётр, с таким набором документов, с такими свидетелями, как две медсестры с хирургического отделения, которые получили льготную пенсию без проблем, вам следует обратиться в суд с требованием обязать пенсионный фонд назначить вашей жене досрочную пенсию.

Пенсионный фонд поступил правильно, потому что не дело пенсионного фонда разбираться в том, было или нет хирургическое отделение. Пенсионному фонду должен быть представлен документ, из которого бы однозначно следовало, что хирургическое отделение было.

Что это за сведения: АДМИНИСТРАЦИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ НЕ РАСПОЛАГАЕТ ДОКУМЕНТАМИ, подтверждающими наличие хирургических отделений, как структурных подразделений Клиники? НЕ БЫЛО ХИРУРГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ или АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ РАСПОЛАГАЕТ ДОКУМЕНТАМИ?

КАКОВЫ ФАКТЫ?

ТОТ ФАКТ, ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ РАСПОЛАГАЕТ ДОКУМЕНТАМИ, НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ И НЕ ОПРОВЕРГАЕТ ФАКТ НАЛИЧИЯ В ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ.

При таких неопределённых обстоятельствах, следует положиться на суд, который во всём разберётся, и вашей жене будет назначена льготная пенсия.

Всего доброго.