Возможно ли получить компенсацию за участие в строительстве дома без официального брака и документальных подтверждений?

• г. Уфа

Совместно прожили с мужем три с половиной года. Не заключая официально брака, мы начали строить дом, строили его два года. Из-за предательства с его стороны я вынуждена была уйти от него. После моего ухода муж сразу оформил дарственную на свою дочь от первого брака. Прямых доказательств принятия мной участия в строительстве дома (чеков на покупку стройматериалов и т.п.) нет. Есть только свидетели. Могу ли я претендовать в таком случае на какое-нибудь возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете доказать свое участие в строительстве дома свидетельскими показаниями в судебном порядке. Процесс будет достаточно сложен и длителен, т.к. дом уже оформлен на третье лицо. Попытаться Вы можете.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта владения на праве общей долевой собственности жилым домом. Но Вы должны будете доказать, что совместно строили дом.