Необходимость нотариального заверения соглашения об определении долей в квартире между супругами для регистрации в росреестре - обсуждение

• г. Бийск

Нужно ли заверять соглашение об определении долей в квартире между супругами у нотариуса для регистрации данного соглашения в росреестре.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ также предусмотрено нотариальное удостоверение для сделок:

по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;

по продаже земельной доли;

связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки;

по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

при заключении соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Супруги определяют доли в соглашении между собой ,для того чтобы потом подарить долю детям , а сейчас у них общая совместная собственность на квартиру ,