Как будет делиться потребительский кредит при разводе, если муж взял его и подарил деньги матери? Имеет ли муж право обращаться с исковым заявлением к матери?

• г. Оренбург

Находясь в браке мой муж взял потребительский кредит. Эти деньги он подарил моей матери, на которые она купила квартиру. Сейчас мы разводимся с мужем. Как будет делиться потребительский кредит. Муж говорит, что будет обращаться с исковым заявлением к моей матери. Имеет ли он право?

Ответы на вопрос (2):

Кредиты, взятые в период брака, закон относит к общему имуществу супругов, поэтому они делятся пропорционально разделенному «положительному» имуществу.

Кредиты, полученные и потраченные на нужды семьи, считаются общими долговыми обязательствами вне зависимости от того, кто из супругов поставил свою подпись под кредитным договором.

Подарки не возвращаются. Если он никаких расписок не оформлял, то и доказать факт передачи денег не сможет. В договоре банка только его подпись. Единственное, что если имущество делить будете, то оставшаяся часть невыплаченного кредита будет поделена между Вами и супругом.