Перевозка учеников школ на автобусе

• г. Благовещенск

Необходимо ли школе получать лицензию на перевозку своих учеников собственным автобусом.

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо. Согласно ст. 2 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется, в том числе, в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан.

Пунктом 24 статьи 12 вышеназванного закона определено, что деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельности осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежит лицензированию.