Название отделения стало причиной спора с ПФ - как поменять и получить заслуженную пенсию в полном размере?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жена работает с 1982 г. медсестрой в Клинической больнице при медицинском ВУЗе на хирургическом отделении. До 1998 г. это отделение называлось хирургической клиникой. ПФ посчитал стаж в 1,5 размере только период с 1998 г., т.е. с момента переименования в хирургическое отделение и сослался на Постановление СМ РСФСР от 6.09.1991 г. №464 пункт 2.

До момента переименования и после ничего не поменялось, те же палаты, посты и суточная работа. Т.е. вся беда в названии "хирургическая клиника". В штатном расписании от 1982 г. подразделение это указано как "хирургическое отделение ". На работе дали справку о том, что "...работала палатной медсестрой хирургической клиники, являющейся согласно штатного расписания хирургическим отделением...". Но это не помогло.

Что нужно сделать, чтобы года до переименования тоже посчитали в 1,5 размере?

Спасибо!

(Подробные сведения приведены в моем вопросе №943710)

Ответы на вопрос (1):

Вашей жене необходимо установить в суде юридический факт тождества работы в должности медсестры хирургической клиники работе в должности медсестры хирургического отделения. Вступившее в силу решение суда об установлении указанного юридического факта и будет являться тем документом, который надлежаще подтвердит необходимый льготный стаж. Рекомендую не затягивать с данным вопросом, чтобы потом не потерять в пенсии.