Какие пути существуют (добровольные, по суду, др.)? Что необходимо сделать вначале и что дальше?

• г. Санкт-Петербург

Как лучше выстроить схему раздела имущества при разводе. Какие пути существуют (добровольные, по суду, др.)? Что необходимо сделать вначале и что дальше? Имущество оформлено на мужа (квартира, бизнес, машины). В настоящий момент подано заявление в Загс на развод по согласию. Но согласия по разделу имущества пока нет.

Заранее благодарна,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если Ваш брак ещё не расторгнут и есть возможность цивилизованно договориться с супругом, то можете заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.Можно заключить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме.

Если нет возможности договориться, то только в судебном порядке...Не важно, что имущество оформлено на супруга, Вы являетесь участником совместной собственности в силу закона, поэтому можете требовать признания за Вами права собственности на 1\2 долю. Удачи Вам!