Может срок давности должен быть или статья которой нет как-то переводится в другую по этому же виду преступления?

• г. Москва

В 1993 году мой родственник не явился на суд по которому он привлекался по 93 ст. (прим) УК РФ.Сейчас на дворе 2010 год и он,мой родственник также разыскивается по этой же статье, которой уже нет в УК РФ.

Если статьи нет в УК РФ правомерно ли его розыск и привлечении по этой статье к уголовной ответственности сейчас в 2010 году в случае, если он объявится?

Долго ли он может разыскиваться по статье, которой нет? Может срок давности должен быть или статья которой нет как-то переводится в другую по этому же виду преступления?

Могу только сказать, что никого мой родственник не ограбил не убил и не ударил.

Подскажите, может преследование уже давно прекратилось?

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, эта статья по советскому УК РСФСР означала хищение в особо крупном размере. Аналог этой статьи в УК РФ есть в зависимости от способа хищения. Есть также ст. 10 УК РФ об обратной силе закона. Если он объявлен в розыск(что наиболее вероятно), то срок давности приостанавливается. Надо конкретно изучать материалы дела, чтобы ответить, как ему в дальнейшем поступить.