Проблемы с приватизацией квартиры - как решить вопрос с получением земли и статусом дома?

• г. Владивосток

В 1995 году приватизирована квартира в одноквартирном доме, в связи с чем дом снят с баланса лесхоза. В 2009 году попытался получить землю (огород у дома) в собственность, отказали так как это квартира а не дом. попытался перевести квартиру в дом - отказали. Так как приватизирована квартира и нужно получить разрешение у кого на балансе дом (а с баланса он снят в связи с приватизачией). Что мне делать? На что сослаться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.