Есть три наследника первой очереди на квартиру: жена, сын и мать.

• г. Белгород

Есть три наследника первой очереди на квартиру: жена, сын и мать. По идее они должны получить по 1/3. В ст. 254 п. 2 ГК РФ сказано "2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если ИНОЕ не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными." Что значит иное? Может ли мать, которая проживает в этой квартире, инвалид 1 группы, ветеран ВОВ и вдова участника ВОВ, лежачая больная, для которой необходима сиделка, получить бОльшую долю? Жена и сын в этой квартире не проживают и не прописаны.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если никто из наследников не откажется от наследства или не заключат между собой нотариально заверенное соглашение , то наследовать будут в равных долях. Удачи Вам!

..."при разделеОБЩЕГО имущества И выделе из него доли... " - это значит, что допустим квартира принадлежит троим собственникам без определения долей, то она подлежит разделу на равные части, поскольку доли не определены. Эта норма статьи к Вам не подходит, поскольку Вы наследники а не собственники.

Большую долю можно получить если кто-то из других наследников откажется от своей доли.