Требуется ли согласие органов опеки на обмен неприватизированными комнатами в коммунальной квартире без их включения?

• г. Москва

Ответьте на следующий вопрос: я обмениваю неприватизированную комнату 14 кв.м. в коммунальной квартире, в которой прописаны я и мой несовершеннолетний ребенок, на другую неприватизированную комнату в коммунальной квартире 15,2 кв.м. в которой прописаны мать и ее двое несовершеннолетних ребенка. При данном обмене нужно ли согласие органов опеки? Каким образом можно совершить обмен не включая органы опеки? Спасибо. Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Никаким, согласие органов опеки и попечительства необходимо при совершении сделок (любых) с недвижимостью, если они затрагивают права ребенка.