Вопросы о неуплате кредита и возможности сокращения процентной ставки, а также возврата страховки - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о неуплате кредита. У меня образовалась задолжность в банке ренессанс кредит, последний платеж был 21.10.2015, причина задержка з.п и смена работы, сотрдники банка неприрывно зонят и угрожают передать дело куда то там. Срок кредита 45 месяцев брала 90000 плюс страховка от которой я не смогла отказаться 44550, в итоге сумма 134550. оплачено с процентами на сегодняшний день где то 110000.

вот вопрос:

1.могу ли (имею право) я написать обращение в банк о сокращении процентной ставки, дабы я полноценно не работаю.

2 что дает мне страховвка и можно ли ее вернуть? Страховые риски прописаны а) смерть. Б) инвалидность 1 группы. Хотя обсуждались моменты потери рабочего места с менеджером (я в тот момент видимо не обратила внимание)

Что посоветуете в моем случае? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Можете написать заявление, но снижение процентов на усмотрение банка. Может и отказать.

2. Страховку вернуть вряд ли получится, если вы подписывали договор добровольно. Вы можете только отказаться от страховки, но уплаченные страховые взносы вам не вернут.

Советовать вам нечего, т.к. банки жадные и на уступки практически никогда не идут.

1. есть такое право--но могут отказать.

2.изучите условия договора.

ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.