Как решить конфликт с бухгалтером, который скрывает отчетные документы от председателя садового товарищества?
199₽ VIP

• г. Тула

Что делать если бухгалтер отказывается предоставить отчетные документы председателю садового товарищества, пишет пасквили и направляет их в органы внутренних дел? Как быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

В суд нужно обращаться. Истребовать документы в судебном порядке (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Если отказывается предоставить документы для ознакомления, то обращайтесь в суд.

По обращениям в полицию: она обязана рассмотреть вопрос об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос согласно ст. 148 УПК РФ:

"При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении."

Если не привлекают, то нет оснований.

В СТ бухгалтер назначается по решению общего собрания или правления...

Здесь действуют трудовые отношения.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции (ст. 56 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции работника, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы.

Соответственно, к бухгалтеру следует предъявлять взыскания и увольнять. Одновременно обратиться в суд с требованием возврата документов.

Привлечь бухгалтера к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей - ст. 192-194 тк рф, а при последующих нарушениях уволить по ст. 81 тк рф. Или сразу инициировать процедуру увольнения по ст. 81 тк рф, с соблюдением ст. 192-194 тк рф.

Зачем Вам куда то обращаться? Согласно ст.81 ТК РФ увольняйте бухгалтера с работы по одному из предусмотренных оснований, поскольку бухгалтер не выполняет возложенных на нее трудовых обязанностей. Уволить можно в течение одного дня: пару взысканий за невыполнение требования председателя и увольнение. Только посмотрите по Уставу кто вправе увольнять: председатель или правление СНТ.