На какую часть собственности я могу расчитывать исходя из выше изложенного?

• г. Москва

В свое время мой муж прописал себя, меня и нашего ребенка в половину дома площадью 12 кв.м., принадлежащую ему на правах частной собственности. Затем мы начали строительство пристроя к нашей половине дома площадью 42 кв.м. при этом были построены фундамент и стены дома. Затем 4 года назад мы с мужем развелись. Выписываться из дома он не стал и реального раздела имущества небыло. После развода я стала жить во всем доме со своим ребенком и своими силами достроила крушу пристроя и сделала внутренний ремонт. Сейчас мой бывший муж собирается узаконить пристрой на свое имя и подать в суд на раздел имущества. На какую часть собственности я могу расчитывать исходя из выше изложенного?

Ответы на вопрос (1):

В суде подайте встречное требование о признании всего дома общей совместной собственностью на основании ст.37 СК РФ. Также при разделе просите увеличить вашу долю в связи с тем, что с вами остается несовершеннолетний ребенок.

К сожалению, тут видимо срок исковой адвности не применишь, чтобы отказать ему в иске, так как изначально собственность принадлежала мужу, а у вас было только право пользования домом.

Также можно пробовать доказать, что вы уже после расторжения брака вложили собственные средства и требовать возмещения этого (если есть доказательства).