Как создать свою студию мультфильма и организовать показы в кинотеатрах - налоговые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Я рисую мультфильм уже более 8 лет, близкие и дети просто в восторге, хочу выйти на новый уровень и создать свою студию мультфильма и показы в кинотеатрах, что для этого нужно в плане налогов?

Ответы на вопрос (2):

Нужно будет платить налоги.

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации

(далее - Кодекс) вознаграждения, начисляемые и выплачиваемые по

авторским договорам, являются объектом обложения единым социальным

налогом (далее - ЕСН).

При этом формирование налоговой базы по ЕСН по авторским

договорам имеет следующую специфику:

- на суммы вознаграждений, выплачиваемые по авторским договорам,

в соответствии с п. 3 ст. 238 Кодекса ЕСН в части, подлежащей

зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации, не

начисляется;

- сумма вознаграждений, учитываемая при определении налоговой

базы по ЕСН по авторскому договору, определяется в соответствии со ст.

210 Кодекса с учетом расходов, предусмотренных п. 3 ст. 221 Кодекса.

Таким образом, в рассматриваемом случае вознаграждением по

авторскому договору будет являться сумма, начисленная киностудией

автору сценария, а налоговая база для исчисления ЕСН сформируется за

минусом профессиональных налоговых вычетов.