Нужно ли разрешение от создателей мультфильма или от кого-то ещё, связанного с правами на мультик.

• г. Мурманск

Хочу открыть кафе, как в известном американском мультфильме, с использованием персонажей. Нужно ли разрешение от создателей мультфильма или от кого-то ещё, связанного с правами на мультик. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно нужно разрешение на использование названий и изображений и тематики, т.к. это затрагивает авторские права. Нужно узнать кто является правообладателем или его законным представителем и заключить с ним договор. Иначе дороже обойдется - суды и штрафы. Наверное в титрах должно быть указано, кому принадлежат права. Или может в Интеренете есть такая информация. Или в соответствующем комитете по регистрации прав и товарных знаков и лицензионных соглашений придется узнавать кому принадлежат авторские права..