Приватизация неприватизированной квартиры - Как разделить доли между семейными членами?

• г. Красноярск

Ситуация такова. Живем с гражданским мужем 6 лет, есть двое детей (3 года и до года). В сентябре 2015 столкнулись с квартирной проблемой. За последние два года умирает мама мужа, умирает отец, остается 2-х комнатная квартира, но не приватизированная, досталась отцу по ордеру. На этот момент муж и наш старший ребенок были прописаны в этой квартире. Муж и его брат начали заниматься приватизацией. Туда же прописался брат, наш младший ребенок. И в итоге приватизация будет делаться на 5 человек (муж, наши дети, брат мужа и ребенок брата). Брат предложил нам после приватизации выкупить две их доли (брата и его несовершеннолетнего ребенка) за материнский капитал. И он откажется от этих долей в пользу мужа, но по чему-то не в пользу детей или меня.

Либо он продает посторонним, т.к нужны деньги чтобы погасить свою ипотеку. Но мы с гражданским мужем не расписаны, я в этой квартире не прописана. Мы подали заявление в ЗАГС. В пользу кого он должен отказаться от долей, если тем более материнский на мне не на муже? Подскажите? Как быть, как правильно оформить.

Ответы на вопрос (1):

Если в сделке присутствует материнский капитал то согласно закону Отчуждение долей идет в пользу семьи, т.е. доли получают дети, вы и муж