Можно ли гражданину Казахстана с разрешением на временное проживание в Сочи оформить временную регистрацию другу в своей квартире и когда следует сообщить в ФМС о поездке в Казахстан?

• г. Сочи

Гражданин Казахстана, имеющий разрешение на временное проживание и владеющий квартирой в Сочи, может ли оформить временную регистрацию (прописку) другу в своей квартире?

И должен ли регистрироваться, сообщать в ФМС до или после поездки в Казахстан?

Ответы на вопрос (2):

Может оформить так как собственник.

Уточняю, что ответ на первый вопрос мне понравился и прошу не учитывать то что я не верно нажал не ту кнопку. К сожалению я не получил ответ на второй вопрос - должен ли регистрироваться, сообщать в ФМС до или после поездки в Казахстан?