Как получить зеленку на приватизированную 3-комнатную квартиру с долевым участием - советы для пенсионеров

• г. Челябинск

Проконсультируйте пожалуйста меня. Я вместе с мужем и детьми живу в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована, но зеленки нет. Есть договор безвозмездной передачит квартиры в собственность граждан от 1993 года. У нас долевое участие. Сейчас мы хотим получить зеленку. Что для этого надо сделать? Мы с мужем пенсионеры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в Росреестр с договором приватизации. Если откажут по какой-либо причине, то нужно обращаться в суд о признании права собственности на основании договора приватизации.

Уважаемая Людмила Сергеевна!

Получить Свидетельство о регистрации права можете в Росреестре.

Дополнение к комментарию коллег: Уважаемая Людмила Сергеевна! В первую очередь придется обратиться в БТИ для получения технического паспорта приватизированной квартиры. На основании этого документа,, в том числе и в электронном виде, в отделении Росреестра или МФЦ (ул. Труда, 164) предстоит поставить свою квартиру на кадастровый учёт и получить её кадастровый паспорт, с которым + договор приватизации +квитанция об оплате регистрационного сбора: 2000=,- там же обратитесь за совершением регистрационного действия и выдачи Свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности на приватизированную квартиру. P.S. При совершении одним из сособственников вышеперечисленных действий от имени других членов семьи, участвующих в приватизации, потребуются нотариальные доверенности последних на совершение таких действий (форма имеется у любого нотариуса). Совершении тех же действий от имени всех лиц, приватизировавших квартиру, уполномоченным ими лицом также возможно на основании "общей" нотариальной доверенности. Примечание: ничего сложного нет: аккуратность, точность, понимание алгоритма действий + потери времени в процессе его исполнения (если, конечно, не придется затратить некоторое время, усилия и понести расходы на узаконивание произведенных самовольных перепланировок (-и) приватизированной квартиры в установленном для этого порядке).