Куда её деть, если она не признана официально психически невменяемой?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №94449

Ситуация жуткая. Сотрудница второй раз находится на лечении в психиатрической клинике, врачи ставят диагноз-депрессия. На рабочем месте ведет себя неадекватно-работник никакой! Учитывая, что предприятие производственное и она отвечает за технику безопасности! Куда её деть, если она не признана официально психически невменяемой?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.06.2003, 00:30

Попробуйте грамотно уволить по пп.А п.3 статьи 81 Трудового кодекса РФ - по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Могу ли я взыскать с клиники денежные средства за неправильную диагностику и лечение?

Заболела кошка, отвезла в клинику поставили диагноз начали лечение! Клиника не предоставила мне ни каких документов! Я засомневалась в этой клинике и обратилась в другую клинику для уточнения диагноза! И выяснилось, что диагноз был поставлен не правильно и лечение естественно проводилось тоже не правильное! Могу ли я взыскать с клиники денежные средства за неправильную диагностику и лечение? Спасибо!

Юрист г. Воронеж
21.03.2015, 08:42

Можете при наличии доказательств!

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно наказать врача либо медучереждение, так как в нашем районе это происходит постоянно?

Второй раз врач направляет маму не в ту клинику (врачи этой клиники сами в шоке) и не со всеми нужными анализами. Клиника находится очень далеко от дома (400 км). Как можно наказать врача либо медучереждение, так как в нашем районе это происходит постоянно?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
15.05.2013, 22:02

Напишите жалобу в региональное управление здравоохранения и на сайт Министерства здравоохранения РФ, думаю там быстро примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Является ли правомерным требование клиники о том,

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
13.01.2017, 19:43

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

---это чисто медицинский вопрос, врач имеет право потребовать получить заключение. См. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016)

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

---из вопроса непонятно кто и какого подчинения, обратитесь к главврачу и просите вас направить на обследование по месту лечения.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

---никакой компенсации вам точно не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
13.01.2017, 19:45

Полагаю, что максимум, на что Вы можете рассчитывать, - это компенсация расходов на проезд. Ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2017, 19:46

Здравствуйте, у вас должен быть договор на оказание платных медицинских услуг, который, скорее всего, заключен с юридическим лицом, а не с конкретным врачем. По этому договору должны иметь место гарантийные обязательства, которые несет именно клиника. Если есть сомнения, то пусть собирают консилиум непосредственно в филиале, где вы подходили лечение. Требовать от вас поездки в другое место, они не вправе. Вы можете направить им претензию по этому поводу. В противном случае вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

[quote]Статья 17 закона о защите прав потребителей. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2017, 19:48

В данном случае ваши правоотношения будут регулироваться законом о защите прав потребителей. Но в вашем случае ситуация складывается так, что нынешний врач не желает нести ответственность за возможное некачественное оказание услуг вам прежним доктором. Пройти осмотр вам предлагают по вашему собственному желанию, следовательно дело ваше, проходить его или нет.

Могу посоветовать все-таки осмотр пройти, а там решить на месте будет ли новый врач оказывать вам услугу или нет, вы теряете всего время и небольшую стоимость проезда в таком случае. Попробуйте, многого не убудет, особенно если есть большая вероятность того, что вы останетесь в прежнем филиале для дальнейшего лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.01.2017, 19:48

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Интересная, однако, ситуация. Надо смотреть договор на оказание платных медицинских услуг.

В чем точно сейчас вопросы или проблемы?

Пока только могу написать, что на Вашей стороне и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей".

И "посылают" Вас как? Направление, талон или что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2017, 00:45

Главный врач может и приехать в ваш филиал, если в договоре на услуги нет никаких оговорок, в соответствии с законом о защите прав потребителей покупатель всегда прав, поэтому требуйте другого врача в этой клинике в этом филиале или припугните их претензией о возврате денег в случае не предоставления врача. Вообще-то в каждом филиале должен быть заведующий или смотрящий. Требуйте врача или назначайте встречу в этом филилале с главным врачом. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли администрация предприятия оплатить работнику расходы на лечение и больничный лист?

Работнику частного предприятия стало плохо на рабочем месте. Он сообщил об этом администрации. Скорая помощь на предприятие вызвана не была. Работнику был выделен сопровождающий для препровождения домой. Дома работнику стало плохо. Родственниками была вызвана скорая помощь. В медицинском учреждении был поставлен диагноз "ишимический инсульт". Отношения между предприятием и работником оформлены трудовым договором. Должна ли администрация предприятия оплатить работнику расходы на лечение и больничный лист? Должна ли быть на частном предприятии страховка?

Юрист г. Москва
31.03.2004, 07:22

Уважаемый Дмитрий!

Статья 183 Трудового кодекса РФ " Гарантии работнику при временной нетрудоспособности" устанавливает, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Т.е. администрация в любом случае должна оплатить больничный лист.Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

примечание.

По вопросу, касающемуся размеров, порядка исчисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, см.

- Федеральный закон от 08.12.2003 N 166-ФЗ:

Установлено, что в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы.

Установлено, что в 2004 году работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Что касается страховки:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(ред. от 23.12.2003)

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ" устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях. Данный закон является обязательным и для частного предприятия (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Возможно ли в данной ситуации доказать вину врача в неоказании медицинской помощи?

Моя находилась на лечении в психиатрической больнице. Первый раз была госпитализирована после попытки суицида. После выписки через неделю самостоятельно обратилась за психиатрической помощью повторно. Второй раз ее выписали опять без видимых улучшений состояния. Официально лечили от депрессии, но врач прямо сказала, что у нее запущенное психическое заболевание с неблагоприятным прогнозом. После выписки через два дня она совершила повторную попытку суицида. В настоящее время находится в реанимации в тяжелом состоянии. Возможно ли в данной ситуации доказать вину врача в неоказании медицинской помощи?

Адвокат г. Ломоносов
09.11.2016, 11:07

Добрый день. Обратитесь с заявлением о бездействии врача к главному врачу клиники, в прокуратуру. Пусть проведут проверку. Вам лучше поставить родственницу на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
09.11.2016, 11:07

[quote]Возможно ли в данной ситуации доказать вину врача в неоказании медицинской помощи?[/quote] только если сможете доказать, что помощь ей не оказывалась. Проведите психиатрическую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
19.09.2016, 19:46

обратитесь в инспекцию по труду если считаете что работодатель нарушает условия техники безопасности не проводит с вами инструктаж не обеспечивает спецодеждой не создает безопасные условия труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.09.2016, 19:46

Обращаться в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карасук

Оплачиваются ли работнику эти два дня, если да, то как и на каком основании?

Работник по направлению врача ездил в другой город на обследование, отсутствовал на рабочем месте 2 дня; врач выдал справку о том, что работник находился на обследовании. Оплачиваются ли работнику эти два дня, если да, то как и на каком основании?

И другой случай: работник сам пошел к врачу на обследование (прием), где ему также выдали справку о том, что он находился у врача на обследовании (из-за чего он не появился на рабочем месте). Оплачивается или не оплачивается работнику дни по этой справке?

Юрист г. Ставрополь
02.07.2010, 20:11

Дни по справке не оплачиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли судья назначить амбулаторное лечение?

Идет суд, я обвиняемая. По психолого-психиатрической экспертизе в уголовном деле я признана невменяемой и мне рекомендовано лечение в специализированном стационаре. Диагноз шизофрения прогредиентное течение. Сейчас я чувствую себя хорошо, ремиссия, регулярно посещаю врача и пью лекарства, пошла учиться и работать. Может ли судья назначить амбулаторное лечение? Где можно взять примеры судебных решений по назначению принудительного лечения вместо стационарного амбулаторное?

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
19.01.2022, 06:31

Здравствуйте. В вашем случае нет, судья вам не назначит амбулаторное лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Вопрос: где должен находиться работник (на рабочем месте или вне),

Простой по вине работника.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Работник признан находящимся в простое по его вине. Правомерность нахождения данного работника в простое подтвердила инспекция по труду. Однако, данный работник самовольно покидает рабочее место (не находится более 4-х часов), следовательно, администрация увольняет его за прогул.

Вопрос: где должен находиться работник (на рабочем месте или вне),

если он признан находящимся в простое по его вине. В приказе, которым его признали находящимся в простое по его вине не указано, где должен находиться работник. ТК об этом ничего не говорит.

Если работник должен находиться на рабочем месте, то не будет ли это расцениваться как принудительный труд, т.к. время ему не оплачено?

Правомерность увольнения в описаной выше ситуации.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Екатеринбург
12.09.2002, 08:48

Ответ на Ваш вопрос положен в следующих правилах Трудового кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в

случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых

обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных

причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

Григорий Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли совершеннолетнего человека отправить на принудительное психиатрическое лечение без его согласия в частную клинику,

Можно ли совершеннолетнего человека отправить на принудительное психиатрическое лечение без его согласия в частную клинику, если он уже был там на консультации психиатра? Психиатр поставил диагноз - депрессия.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2018, 00:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

[quote]Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.11.2018, 00:34

Только на основании решения суда.

В соответствии со ст.33 того Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

В соответствии со ст.29 того же Закона лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
16.11.2018, 00:35

Здравствуйте.

Принудительные меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних назначаются, изменяются и отменяются определением суда с учетом рекомендаций судебно-психиатрических экспертных комиссий, врачебных комиссий психиатрических больниц, осуществляющих принудительное лечение, психиатрических комиссий по освидетельствованию осужденных.

ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в редакции от 21.11.2011 г. (1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи. (2) Основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации. (3) Помещение лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в психиатрический стационар, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или с его согласия. (4) Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей или иного законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя помещение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет в психиатрический стационар проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. (4.1) Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, помещается в психиатрический стационар по его просьбе или с его согласия. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать согласие, такое лицо помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя в порядке, предусмотренном статьями 32 — 36 настоящего Закона. Законный представитель гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на помещение его подопечного в психиатрический стационар не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия. (5) Полученное согласие на госпитализацию оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
16.11.2018, 00:35

Добрый вечер!

На принудительное лечение может отправить ТОЛЬКО СУД, при наличии врачебных показаний и по ходатайству медучреждения. Не важно в какую клинику...[b]Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение