Необходимость повторного получения разрешения на строительство для погашения кредита ИЖС с помощью материнского капитала

• г. Белгород

Мы хотели погасить взятый в ИЖС кредит (на строительство пристройки к жилому дому) средствами из материнского капитала. Все документы у нас в порядке кроме разрешения на строительство. Оно выдавалось архитектурой в 2013 г. На основании его нам выдали кредит, но пристройка еще не достроена и теперь все остальные документы упираются в это разрешение... нотариус требует новое и в пенсионном сказали, что это не подходит. Подскажите для какой цели его нужно брать снова, если кредит уже взят и половина выплачена, а материнским капиталом хотели погасить остаток. Или это разрешение все же действительно?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы говорите о разрешении на СТРОИТЕЛЬСТВО жилого дома, выданном Вам первоначально, перед началом строительства дома, то это действительно в данном случае не совсем то, что нужно.

Так как если дом уже построен, средства МК могут быть направлены только на РЕКОНСТРУКЦИЮ дома. Вот для ее осуществления и требуется новое разрешение.