Льготы для инвалидов при введении обязательного страхования автотранспорта в России

• г. Краснодар

C первого июля в России начинается обязательное страхование автотранспорта. Я инвалид 1 группы имею автомобиль "Ока", а возит меня жена, по доверенности. Мне платят пенсию около 2000 рублей, а жене по уходу за мной - 120 руб. Есть ли какие-то льготы для инвалидов? Если есть, то какие? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, такие льготы установлены в Вашем регионе.

Но если автомобиль получен через органы соцзащиты, у Вас до 01.01.2004г. нет обязанностей по страхованию.

Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ действие пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона приостановлено с 1 июля по 31 декабря 2003 г. в части транспортных средств, состоящих на балансе органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также транспортных средств, полученных инвалидами через органы социальной защиты населения

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г.)

" Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования

Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ действие пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона приостановлено с 1 июля по 31 декабря 2003 г.

1. Инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Данная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем одним водителем.

Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования выплачиваются в установленном Правительством Российской Федерации порядке за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на социальную помощь.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления".