Типичные проблемы с работодателем - задержка зарплаты и расчёт после увольнения - как правильно составить анонимное заявление

• г. Москва

Как правильно написать анонимно заявление на работадателя по вопросам: задержка зарплаты на месяц и расчёт после увольнения в течении 2 недель.

Ответы на вопрос (3):

ананимно увы не получится, в жалобе напишите что боитесь огласки.

Жалоба о невыплате зарплаты должна быть подана от конкретного лица.

Катерина, Вы же уже уволились, раз просите расчёт, чего Вам теперь бояться?

Вам надо обращаться с иском в суд.

Анонимные обращения по таким вопросам не рассматриваются вообще.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.