Как избежать реституции при банкротстве физического лица с несколькими непогашенными кредитами и приставами, удерживающими половину пенсии?

• г. Москва

У моей сестры несколько непогашенных кредитов, она пенсионерка, с работы уволили. Банками-кредиторами инициировано 2 исполнительных производства, половину пенсии приставы удерживают в счет задолженности по исполнительному листу. В декабре 2013 года она продала дачный участок, принадлежавший ей нашей матери, далее участок был продан третьему лицу. Когда целесообразно начать процедуру банкротства физлица (сестры), чтобы избежать двухсторонней реституции при банкротстве?

Ответы на вопрос (1):

С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.