Возможен ли расторжение договора с юристом и возврат денег в случае ошибок в процессуальных действиях?

• г. Санкт-Петербург

Между мною и юристом был заключен договор об оказании платных юридических услуг: составление искового заявления и ходатайства о наложении ареста. В итоге, судья вынесла определение об оставлении дела без движения, т.к. были в суд предоставлены не оригиналы, а копии документов (не заверенные нотариально). Также непонятно, кто подписывал за меня исковое заявление, если я не оставляла нотариальную доверенность?

В договоре с юристом есть пункт о том, что гарантируется возврат денежных средств в полном объеме, в случае отказа суда в удовлетворении заявленных исковых требований по основанию совершения юристом неправильных процессуальных действий.

Вопрос - можно ли расторгнуть договор с юристом и вернуть уплаченные ему деньги?

Ответы на вопрос (3):

Оставление искового заявления без движения - это не отказ в удовлетворении иска, то есть вынесения отрицательного решения.

Оставляя решение без движения, суд установил Вам срок для устранения нарушений.

Если Вы предоставите в суд документы (оригиналы), судья назначит исковое заявление к рассмотрению.

Неправильное процессуальные действия юристом - это изначально неправильная мотивировка искового заявления, то есть неправильное применения закона.

Ничего страшного в том, что суд оставил иск без движения, нет. Это нормальная практика для судов.

Виктория , исходя из условий договора , деньги могут быть возвращены только при условии оставления иса без удовлетворения и совершением юристом неправильных процессуальных действий.

Данные последствия пока не наступили, так не было отказа в удовлетворении требований., просто иск оставили без движения и нужно устранить в указанный срок недостатки . Отказать в иске могут только по результатам рассмотрения дела в судебном заседании. у вас дело ещё не рассматривалось.

Исковое оставлено без движения и отказ суда в удовлетворении исковых требований - Абсолютно разные понятие. В-первом случае вам предоставлено время для уточнения исковых требований , во- втором , суд вынес решение не в вашу пользу . Судите сами- оснований для взыскания денежных средств с юриста нет!