И можно ли зарегистрировать проданную комнату как самостоятельный объект недвижимости?

• г. Москва

Нежилое помещение находится в долевой собственности у трех собственников. Размер доли каждого определен в процентах. Если собственники решили продать одну комнату в принадлежащем им помещении, должны ли они в соглашении между собой прописать кому какие комнаты принадлежат и счет чьей доли продается комната? Или они могут продать комнату и остаться с теми же долями, внеся изменения в ЕГРП об уменьшении площади в принадлежащем им помещении?

Ответы на вопрос (1):

Квартира не может быть разделена в натуре ни по соглашению сособственников, ни в судебном порядке. Таким образом Вы не можете выделить долю одного из собственников - одну комнату, и продать ее. Все, что можно сделать - продать долю (1/3 или иную) безотносительно конкретной площади. С уважением,