ЖЭК подал в суд, суд постановил: Мне, матери и сестре погасить солидарно долг за квартиру.

• г. Дубна

Я зарегистрирована у своей матери в 3-х комнатной квартире, с ней проживают еще младшая моя сестра и ее несовершеннолетний сын. Я проживаю в квартире у мужа со дня замужества, коммунальные услуги перевела с той квартиры по месту фактического проживания и регулярно плачу квартплату. У матери за квартиру накопился огромный долг т.к. они за нее не платят, мать – пенсионерка (получает 4 тыс. руб.) , а сестра длительное время нигде не работает (и не хочет). ЖЭК подал в суд, суд постановил: Мне, матери и сестре погасить солидарно долг за квартиру. Интересно?! А я здесь причем? ЖЭК утверждает, что я должна погашать этот долг. Что можете сказать по этому делу?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы не указали, какая квартира у Вашей матери, т.е.

собственная ( приватизированная ) или по договонру социального

найма. От этого зависит и правовой ответ на Ваш не точный юриди-

ческий запрос.

Если эта квартира по договору социального найма, то тогда Ваша

мать, а также все остальные ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в этой квар-

тире по месту жительства согласно статей 67, 69, 153, 155 Жилищ-

ного кодекса РФ ОБЯЗАНЫ ежемесячно оплачивать согласно сче-

тов коммунальных служб за пользование жилыми помещениями

и за коммунальные услуги в них.

Кроме того, согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами

помещений не является основанием невнесения платы за жилое

помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граж-

дан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчи-

тываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с уче-

том перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан

в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Россий-

ской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Всего Вам доброго.