Оформление увольнения по сокращению - права работника и необходимые документы для постановки на биржу труда

• г. Брянск

Увольняют на работе. Меня попросили написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. Какие права у меня есть по ТК, если я хочу чтобы меня оформили в трудовой книжке как по сокращению с соответствующими выплатами. Какие документы мне должны дать для постановки на биржу труда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нельзя обязать работодателя сократить работника. Такое решение он принимает сам.Не увольняйтесь по собственному желанию. Документы трудовая книжка и справка о среднем заработке.

Самое главное право - вы не обязаны писать никаких заявлений.

Если уволят по сокращению, то вам положены выплаты согласно ст.178 ТК РФ. Вам должны выдать справку о зарплате за два года.

На какую статью можно не писать заявление на увольнение