Процесс отвода судьи и обеспечение непредвзятости при подаче иска на увеличение суммы алиментов

• г. Набережные Челны

Намерена подать вновь иск в мир. суд нп увеличение суммы алиментов, предстоит подать иск тому же судье, который берет взятки от ответчика. Намерена сделать отвод от этого мир. судьи. Опишите процесс отвода судьи согласно ст. 16-21 Гражданского процессуального кодекса, после подачи иска тому же судье куда направится далее мое заявление и т.д. как мне поступить чтобы не расрывать всех козырей перед названным судьей чтобы выиграть суд в дальнейшем (имею ввиду доказательства которые могут быть проданы судьей ответчику).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Заявить отвод Вы безусловно можете. Полагаю, что Вам известно, что заявленный Вами отвод судье будет рассматривать этот же судья (ст.20 ГПК РФ). Нисколько не сомневаюсь, что в удовлетворении Вашего заявления будет отказано. Ведь у Вас НЕТ РЕАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ (а не предположений), подтверждающих заинтересованность судьи в исходе дела.

Однако заявления об отводе иногда судью дисциплинирует. Но это не значит, что он начнет вам помогать в процессе.

Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.